ЕСЛИ ПРИСТАВЫ БЕЗДЕЙСТВУЮТ

Гражданское дело, выигранное в суде – это только половина дела, решение суда еще надо исполнить.

В Российской Федерации уполномоченными должностными лицами по исполнению решений суда являются судебные приставы-исполнители. Именно приставы наделены полномочиями по исполнению решений вынесенных судом.

После того, как суд выдал исполнительный лист, его нужно предъявить в службу судебных приставов-исполнителей по месту где находится должник, после этого начинается процедура исполнительного производства.

ПОЧЕМУ ПРИСТАВЫ БЕЗДЕЙСТВУЮТ?

  • Основная причина бездействие судебного пристава — исполнителя нежелание работать.
  • Не хотят заниматься поиском должников, занимаются исполнением тех документов, по которым нет проблем.
  • Большая текучка кадров, порой увольняются не отработав даже месяца.
  • Вечная занятость судебных приставов, обычный завал в делах, плохо налаженное взаимодействие между территориальными подразделениями службы и иные причины, решить которые можно только на законодательном уровне.

Хотелось предостеречь граждан обращающихся к приставам, не допускать ошибок, которые приводят к затягиванию сроков. Передавать документы в ФССП нужно только с сопроводительным письмом, с отметкой о получении на его копии. Не важно, передаёте вы документ через канцелярию или в руки приставу. Также следует сделать нотариальную копию исполнительного листа.

Сроки исполнения решения суда предусмотренные законодательством: в трехдневный срок со дня поступления к приставу исполнительного листа, далее он возбуждает исполнительное производство. Затем пять дней для добровольного исполнения должником своих обязательств, общий срок исполнения получается два месяца с момента возбуждения исполнительного производства, за это время должник обязан исполнить решение суда – сроки лучше отслеживать самостоятельно.

В течение этого времени судебный пристав должен принять меры к принудительному исполнению решения суда, такие как:

  • запросить сведения о должнике,
  • наложить арест на имущество должника и произвести его оценку,
  • произвести розыск должника и его имущества,
  • наложить ограничения на выезд должника за рубеж,
  • провести процедуру продажи имущества должника и иные действия.

Необходимо использовать права взыскателя данные ему законом, например, самостоятельно отправить запросы выданные приставом, получать ответы и передавать их в службу, это существенно сэкономит время и нервы.

Также взыскатель имеет полное право участвовать в исполнительном производстве как лично, так и через представителей, юриста, адвоката, ознакамливаться с исполнительным производством, делать копии, заявлять ходатайства о проведении отдельных исполнительных действий, обжаловать бездействие приставова — исполнителя.

В заключении хотелось бы сделать вывод, что бездействию судебных приставов можно противопоставить ваши продуманные, целенаправленные и комплексные действия в рамках правового поля, не бойтесь отстаивать свои права.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.