ИМУЩЕСТВО НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ РАЗДЕЛУ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА

Развод с юридической точки зрения представляет собой юридический факт, влекущий определенные юридически значимые последствия, в том числе носящие и имущественный характер. Если человек не знает о своих правах, которые непосредственно связаны с разводом и разделом имущества, то он рискует понести существенные финансовые убытки.

Между тем, таких неблагоприятных последствий можно и избежать. Для этого нужно, хотя бы, поверхностно ознакомится с законодательством, регулирующем раздел имущества при разводе.

Основные аспекты содержатся в гражданском и семейном кодексах, содержится и перечисление видов имущества, которое не подлежит разделу при разводе. О них не помешает узнать заранее, если к своему бывшему супругу у вас есть имущественные претензии.

НЕ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ ПРИ РАЗВОДЕ

Во-первых, то имущество, которое один из супругов успел (исключительное право на результат интеллектуальной деятельности) нажить, купить либо получить в результате любого вида законной сделки еще до регистрации брака. После свадьбы это имущество не переходит в разряд совместной или общей собственности, а следовательно, и в случае развода делиться не будет.

Во-вторых, не подлежит разделению то имущество, получение которого одним из супругов состоялось уже в браке, но в результате безвозмездной сделки. К таким сделкам относятся заключенные по факту договоры дарения, результаты процесса приватизации, получение наследства и т.д. Имущество, полученное вследствие таких сделок, останется за тем из супругов, который был его получателем. Развод не станет причиной раздела и такого имущества, которое включает в себя жилые ведомственные, муниципальные или служебные помещения. Также не подлежат разделу те виды помещений, права на которые возникли из договора коммерческого найма. Однако тут уместно сделать оговорку. Эти виды недвижимости вообще выпадают из категории супружеской собственности. Супруги правом собственности на такую недвижимость не наделяются даже в период существования брака, и это делает невозможным ее деление при разводе.

В третьих, не будут делиться в связи с бракоразводным процессом и личные вещи каждого из супругов. К таким вещам уместно относить обувь, одежду, и другие вещи, пользование которыми осуществлялось в личном порядке каждым из супругов. Это правило останется неизменным, не смотря на то, что личные вещи могли приобретаться и в период существования брака на общие деньги. К категории личных вещей не относятся предметы роскоши, а также драгоценности. От понятия личной вещи следует отличать ту, которая является неделимой и которой пользуется лишь один супруг.

Неделимыми признаются те вещи, раздел которых в натуральном виде без изменения их целевого назначения или возникновения значительного ущерба не возможен. Так, неделимой вещью в судебной практике принято признавать комнату в квартире. Неделимые вещи, находящиеся в пользовании одного из супругов, делиться также не будут. Но тот из супругов, в чьем владении эта вещь находится, должен будет выплатить соразмерную компенсацию за половину такого имущества своей бывшей половине.

В четвертых, не может в случае развода быть поделено право, связанное с интеллектуальной собственностью. Это право в любом случае признается собственностью супруга, являющегося автором результатов, полученных вследствие осуществления интеллектуальной деятельности.

Делиться при разводе не будет также имущество, которое было приобретено во время существования законного брака на имя детей или непосредственно для них. При этом имеет значения, что именно приобреталось для детей, квартира или же дорогие виды игрушек. Сложные вещи тоже выпадают из спектра подлежащего разделу имущества, если их использует преимущественно только один супруг в рамках профессиональной, трудовой, научной или творческой деятельности.

Следует сказать о том, что описанные категории имущества не станут делиться при разводе только тогда, когда не был составлен брачный договор. Если же такой документ был составлен перед регистрацией брака и/или во время брака и в нем содержится чёткое закрепление конкретного имущества за каждым из супругов либо за кем-то одним, то будут действовать условия именно брачного договора.

К сожалению, брачный договор в нашей стране явление непривычное и связано это в первую очередь с тем, что институт частной собственности в нашей стране появился только после 1990-х годов, с первыми объектами приватизации.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.