КАК ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЧЕРЕЗ СУД?

Когда гражданин полагает, что отказ администрации в приватизации жилья, ущемляет его права, он может попробовать доказать этот факт в суде. Перед тем, как начать процедуру обжалования, к ней очень тщательно следует подготовиться.

Получение письменного отказа. Отказ в приватизации должен сопровождаться выдачей письменного уведомления органом, отклонившим заявление. В том случае, если этого не случилось, гражданин должен настоять на этом.

Если на устную просьбу никакой реакции не было, то рекомендуется оформить обращение в устной форме. Именно заверенный на бумагу отказ будет фигурировать в качестве обязательного документа для обращения в суд. Если говорить другими словами, то он будет являться основанием для оспаривания решения, принятого Жилищным отделом.

Важно знать, что можно осуществить подачу искового заявления:

  • с требованием о заключении договора о переводе жилого помещения в собственность или подтверждения отказа в приватизации незаконным;
  • о признании права собственности в соответствии с порядком приватизации.

Наиболее предпочтительным вариантом является подача иска с требованием о признании права собственности. Если он будет удовлетворен, то необходимость повторного обращения в администрацию, отпадает.

Имея на руках принятое судом решение, за регистрацией права собственности следует отправиться в Росреестр. Следует знать, что подачу такого иска можно осуществлять только в тех случаях, когда приватизация жилья невозможна по причине действия/бездействия властей на местном уровне (к примеру, в ситуации с бесхозным жильем).

КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

Как и в случае с любым другим иском, иск об отказе в приватизации должен содержать в себе, так называемую «шапку», включающей информацию о наименовании суда, данные истца (выступающего в качестве заявителя или его наследники), ответчика (в нашем случае им является отказавший в процессе орган), а также сведения о приватизируемом помещении. Помимо этого, указываются данные адреса, общей площади и основания для обращения.

Иск должен быть дополнен представленным на бумажном носителе отказом, выданным администрацией, и являющимся неправомерным. В нем также должны фигурировать доводы, которые бы подтверждали правоту заявителя. При изложении своей точки зрения на сложившуюся ситуацию, следует приводить доказательства, ссылаясь, при этом, на статьи закона РФ. Далее истцу необходимо обозначить свои требования.

Как уже было сказано выше, истец может требовать о признании права собственности, отмену решения или обязании к заключению договора. Не следует забывать и о таком разделе, как «приложение», в котором должны быть отражены документы, прилагающиеся к иску. На подачу иска, касающегося незаконного отказа, отведен максимальный срок, установленный законодательством, который составляет 3 месяца с того дня, как был получен отказ.

Рассмотрение судебного разбирательства, как правило, длится от 2 до 4 месяцев. В случае удовлетворения иска, с учетом требований, указанных в нем, с вынесенным судом решением необходимо посетить Жилищный отдел (если требуется заключить договор) или Росреестр (если требуется оформить жилье в собственность).

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.