КАК ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА ДОМ?

Жилой дом будет относиться к объектам недвижимости, которые неразрывно связанные с землей.

В этом случае при составлении договора дарения на дом нужно знать законодательство земельного права, что передача прав на дом невозможна без совместной передачи прав на земельный участок, на котором расположен дом. Это означает следующее:

  • если гражданин, планирующий дарить дом, является собственником земельного участка, на котором он расположен, то данный участок нужно подарить только вместе с домом (дарственная на дом и землю оформляется в одном договоре);
  • если лицо передает в дар долю на дом, то следует дарить и долю на участок земли;
  • если земельный участок принадлежит собственнику дома на праве пользования, то это право переходит в том же объеме, новому владельцу дома.

КАК СОСТАВЛЯЕТСЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА ДОМ?

Договор дарения на дом должен быть заключён в письменном виде. Законодательство не требует заверки сделки у нотариуса, но по взаимному согласию стороны могут это сделать. С начала марта 2013 более не требуется регистрация договора дарения в службе Росреестра. Но, как и раньше, подлежит регистрации прав собственности на дом к другому лицу. Обязанность по уплате пошлины возлагается на получателя, так как у него возникает законное право собственности.

По закону сторонами договора дарения жилого объекта могут быть как обычные граждане, так и юр. лица. При этом следует знать об ограничениях в законе, таких как:

  1. Если жилой объект находиться в совместной собственности супругов, то дарственную можно сделать, только по взаимному согласию супругов. Для получения же недвижимости в качестве дара согласия второго супруга не требуется. В таком случае, все, что полученное в дар, становится собственностью одаряемого.
  2. Если жилой объект находится в долевой собственности, то дарить его можно только при согласии на это всех собственников. Однако свою долю собственник имеет право подарить по личному усмотрению, без согласия других совладельцев.
  3. Если действовать от имени представителя, то в доверенности нужно обязательно указать объект дарения и одаряемого.

По закону, получение недвижимости в дар будет признаваться доходом. Соответственно, получатель дара обязан оплатить налог, это 13% от стоимости недвижимости. Если же сторонами договора являются близкие родственники, либо супруги, то подоходный налог не платиться.

Дарственная на недвижимость содержит в себе определённые требования об объекте, эти требования является обязательными, и без них договор не будет иметь законной силы. В частности, в договоре дарения на дом указывается: адрес объекта, этажность дома, количество комнат, площадь жилая и общая, наименование хозяйственных или других подсобных помещений, подробная информация об участке, на котором находиться строение или дом.

Помимо сведений об объекте недвижимости, в дарственной, указываются следующие моменты:

  • цена недвижимости;
  • передача в качестве дара земельного участка, на котором расположена недвижимость;
  • перечень людей, имеющих законное право проживать в доме или указание на отсутствие;
  • акт передачи объекта недвижимости;
  • порядок разрешения споров;
  • отсутствие обременений на передаваемый дом.

При оформлении дарственной необходимо знать, что договор дарения на дом является безвозмездным и у получателя не появляется других ответных обязательств.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.