КАК ПЕРЕОФОРМИТЬ ИПОТЕКУ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА?

В случае, когда семья решает расторгнуть брак, встречаются в нашей жизни довольно часто. В некоторых случаях супругам удается мирно урегулировать все вопросы, которые обычно возникают при таком решении. Ситуация усложняется, если у супругов имеется кредит по ипотеке, и тогда им ничего не остается сделать, как обратиться к банку за составлением дополнительного соглашения, в котором их общая ответственность, касающаяся погашения кредита, будет изменена на индивидуальную обязанность каждой из сторон.

Стоит отметить, что переоформление ипотеки может быть осуществлено на одного супруга, но тогда вторая сторона уже не будет участвовать в погашении долга, и она теряет право на недвижимость. Приобретенная в ипотеку собственность, перейдет после развода к тому лицу, которое погасило ипотечный кредит. Но такой вариант развития событий возможен исключительно с получения согласия банка и только в том случае, если заемщик подтвердит свой достаточный уровень платежеспособности или предоставит поручителя.

Необходимо знать, что, помимо согласия банка, также необходимо получение согласия супругов, при этом, раздел ипотечного жилья должен быть отражен в соответствующем договоре, или же в договоре должны быть указаны требования, определяющие передачу собственности. Составление нового кредитного соглашения сопровождается оплатой комиссии, размер которой составляет порядка 0,5 – 1,5 % от суммы задолженности. Также не стоит забывать о переоформлении страховки.

В том случае, если ипотеку супруги взяли до того, как был зарегистрирован их брак, то разделению подлежат совершенные в период брака платежи. В то же время, второй супруг может рассчитывать на получение доли недвижимости, соответствующей этим платежам или на произведенную в браке часть платежей.

Бывают и такие ситуации, когда оформившее на себя ипотеку лицо, желает быть единственным заемщиком. В этом случае пара, при регистрации брака, должна заключить брачный контракт, в котором необходимо указать условия, которые бы исключали при разводе возникновение претензий на ипотечное жилье со стороны второго супруга. Если же второй супруг изъявляет желание не участвовать в ипотечном кредите, то брачный контракт можно оформить и во время брака.

При получении имущества в дар или приобретения после расторжения брака, его могут признать как имущество одного из супругов, но это должно подтверждаться соответствующими документами и доказательствами.

Банк, осуществивший выдачу ипотечного кредита, имеет право потребовать досрочного погашения кредита. На принятие такого решения его вынуждает тот факт, что число должников после развода становится все больше, а величина доходов одного из супруга, как правило, не отвечает необходимым банковским требованиям.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.