КАК СЛЕДУЕТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД?

Далеко не всегда граждане стараются воспользоваться помощью адвоката для представления их интересов в такой инстанции, как суд. Если эту процедуру они решили сделать сами, до первого судебного заседания необходимо осуществить ряд действий.

Для начала следует подать исковое заявление в суд, после чего использовать имеющийся период времени до момента первого судебного заседания для осуществления нескольких полезных действий.

  • Первое, что необходимо сделать, это узнать имя судьи, который будет заниматься рассмотрением заявления, после чего следует установить, принял ли судья его к производству или же он возвратил его или оставил без движения.
  • Вторым этапом может быть выяснение даты предварительного слушания искового заявления, принятого к производству. Суды, как правило, стараются рассылать повестки всем участвующим в деле сторонам, оповещая их о дате слушания, но они не всегда могут доходить до адресата или поступают с опозданием. По этой причине лучше всего обратиться в суд или к судье с тем, чтобы уточнить дату слушания дела.
  • Третий этап заключается в получении на руки определения в том случае, если суд оставил заявления без движения или же возвратил истцу. Выдача определения осуществляется либо самим судьей, либо в канцелярии. После того, как определение будет получено, следует осведомиться об основаниях, по которым иск был возвращен или оставлен без рассмотрения. Суды оставляют без рассмотрения иски тогда, когда они были поданы с нарушениями ст. 131 и 132 ГПК РФ, а на устранение нарушений отводится 30 дней. В том случае, если устранение нарушений не произойдет в установленный срок, то иск со всеми приложенными к нему документами будет возвращен истцу. Если исковое заявление суд не принимает к производству, и возвращает его заявителю по основаниям, изложенным в ст. 135 ГПК РФ, то можно повторно обратиться в тот же суд с новым заявлением или же обжаловать действия суда в вышестоящей инстанции.
  • Четвертым этапом является, пожалуй, самая важная задача, которая заключается в сборе доказательств, к которому могут быть привлечены третьи лица.  Приступать к сбору доказательств и прочих документов необходимо после предварительного судебного слушания, на котором суд определит, кого из третьих лиц следует привлечь для участия в деле, какие документы потребуется предоставить. Если есть такая возможность, то предварительное слушание можно использовать для того, чтобы изложить суду свою просьбу об оказании содействия в сборе доказательств и прочей, представляющей важность, информации. Тогда, суду предстоит сделать судебный запрос, который посылается в нужную организацию или выдается истцу.
  • И, наконец, заключительным этапом подготовка к судебному заседанию. Переходить к этому этапу следует только после того, как суд установит дату первого заседания. Можно привлечь свидетелей, которые подтвердят позицию истца в суде или факты.

Стоит знать, что суды не практикуют вызов свидетелей по собственной инициативе. Явку последних обеспечивает лицо, заявившее ходатайство о допросе свидетеля. Нет необходимости тащить свидетелей на первое судебное заседание. Сначала необходимо позаботиться о составлении ходатайства о вызове свидетеля, где следует указать факты и сведения, которые он может подтвердить.

КАК СЛЕДУЕТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД

В некоторых случаях, когда требуется отстаивать свои права, может потребоваться помощь экспертов. Если для решения спора необходимо проведение судебной экспертизы, следует позаботиться о поиске наиболее подходящей экспертной организации. Перед началом судебного слушания составляется ходатайство, в котором указываются сведения о такой организации, где бы истец хотел провести экспертизу. В ходатайстве также должны быть указаны вопросы, на которые истец бы хотел от экспертов получить ответы.

Не стоит забывать, что суд никаких консультаций не дает, а все вопросы, связанные с удовлетворением ходатайства, принято решать на судебном слушании, но никак не до него или после него. Именно по той причине не стоит пренебрегать подготовкой к судебному слушанию, а готовиться к нему заранее с помощью адвоката.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.