КАК СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ В СУДЕ?

Наша жизнь далеко не всегда выглядит безоблачно, и в некоторых случаях возникает спор, решить который в состоянии только суд. Если вам предстоит стать участником судебного разбирательства, независимо от того, в каком качестве вы будете там выступать: ответчика, истца или свидетеля, вы должны знать, что существуют общие правила поведения в суде, отраженные в законе. В то же время, наряду с прописанными законом правилами, существуют положения, которые нигде не прописаны, но придерживаться которого стремятся все юристы и адвокаты.

Судебное рассмотрение вопроса по гражданскому делу состоит из трех основных этапов:

  • подготовительный;
  • само судебное заседание, в том числе выступление истца с изложением имеющихся обстоятельств рассматриваемого дела, взаимные вопросы истца и ответчика, показания, данные ответчиком, реплики, прения сторон, возможные вопросы со стороны суды, оглашение документов, фигурирующих по данному делу;
  • оглашение решения, принятого судом.

Что касается предварительного судебного заседания, то оно представляет собой беседу, проходящую в зале заседания в непринужденной обстановке, между судом и участвующими в деле сторонами. В большинстве случаев судьи на предварительное слушание дела не одевают мантию, несмотря на то, что это является нарушением с точки зрения закона. Дело в том, что ведение предварительного заседания суда происходит аналогично слушанию дела, включая ведение протокола.

Целью предварительного слушания дела является выяснение судьей дополнительных обстоятельств, уточнение необходимости оказания помощи судебного плана в получении каких-либо доказательств, предложение сторонам прийти к мировому соглашению, истребование у ответчика возражений против требований по иску, а также выяснение необходимости участия третьих лиц в процессе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ НА СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

С того момента, как судья войдет в зал, слушание дела считается открытым. Все люди, принимающие участие в слушании дела, должны проявить уважение к судье, и при входе его в зал заседания необходимо встать. Следует знать, что вставать необходимо и в том случае, когда необходимо обратиться к судье, когда требуется дать ему ответ на задаваемые им вопросы, а также тогда, когда судья выходит и зала.

После того, как судья произнесет слова «Прошу садиться», все должны сесть. С этого момента начинается главный этап — слушание дела. Судья огласит дело, слушание которого будет происходить на данном заседании, проверит факт присутствия сторон и других лиц, проверит их удостоверяющие личность документы, а также полномочия.

После этой процедуры суд осведомится у участников рассматриваемого дела о наличии у них ходатайства. Далее судья предоставит истцу возможность озвучить требования, предъявляемые им в иске. Следующим этапом будет предоставление судом слова ответчику, которому предоставляется возможность задать истцу вопросы. В том случае, если вы выступаете в деле в качестве ответчика, необходимо знать, что эти вопросы не должны быть информационного характера. На этой стадии заседания не следует отвечать на вопросы, которые задает истец, кричать на него и пререкаться, а также выражать недовольство каким-либо его действиями. Вопросы задавайте только по существу, для прояснения обстоятельств дела.

Следующий этап – это прения. Под судебными прениями следует понимать ту стадию судебного процесса, которая отводится для высказывания каждой стороной своей точки зрения, касающейся того, что было сказано в суде, доказательств, материалов дела и пр. Первым выступает истец, а после него – ответчик. Задача судебных прений состоит в том, что помочь суду в принятии правильного решения. Прерывание высказываний оппоненте, выкрики, и другое проявление неуважения недопустимы, Суд вправе пресечь подобное поведение наложением штрафа, замечанием, вплоть до изгнания нарушителя из суда.

Заключительным этапом заседания суда является вынесение судом определения или решения. Еще раз напоминаем, что следует обязательно вставать, когда суд входит в зал заседания или выходит из него.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.