КАК СОСТАВИТЬ ИСК В СУД ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ?

С подготовкой заявления в суд с просьбой об установлении факта, подтверждающего родственные отношения, существенных проблем возникнуть не должно, особенно в том случае, если гражданин осведомлен об общих правилах составления заявлений в соответствии с порядком общего производства. Как правило, установление отношений родственного характера требуется для решения вопросов с наследством или получения льгот, для оформления которых необходимо подтвердить факт родственных связей между людьми.

Как и в ситуации с подтверждением каких-либо других фактов, для подтверждения отношений родственного характера потребуются определенные документы. Следует знать, что документальное подтверждение того факта, что люди находятся в родстве, не всегда представляется возможным. Бывают и такие ситуации, когда необходимо подтвердить родство с умершим человеком.

ДЕЙСТВИЯ В ПОДГОТОВКЕ ИСКА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Подачу такого заявления следует осуществлять в районный суд, закрепленный за местом жительства гражданина, который обращается за установлением данного факта. Это может быть назначение пенсии, получение наследства и пр. Подтверждение родственных отношений невозможно никаким другим способом, кроме как принятием судебного решения. До обращения в суд следует предварительно обратиться в уполномоченные органы для получения отказа (в письменном виде) в предоставлении документов.

Если при установлении факта родства между заинтересованными лицами возникает спор, то необходимо составить исковое заявление, которое подается в суд. Решая вопрос, касающийся необходимости подачи искового заявления в суд, следует принять во внимание наличие специальных норм, которые требуются при признании гражданина иждивенцем, установлении отцовства.

ВОПРОСЫ РАССМАТРИВАЕМЫЕ В СУДЕ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Суду на заседании предстоит рассмотреть вопросы следующего характера:

  • действительно ли имеет место факт, позволяющий сделать вывод о наличии родственных связей
  • какие права и обязанности принесет установление этого факта заявителю.

Заявитель должен предоставить суду все документы, которые каким-либо образом способны подтвердить родство. К их числу относятся судебные решения, поздравительные открытки, медицинские документы, почтовая переписка и прочие доказательства. Не стоит забывать про свидетелей, которые помогут доказать тот факт, что лица являются родственниками.

Если имеются сомнения по этому поводу, лучше всего обратиться за помощью к семейному юристу. Он учтет все нюансы вашей ситуации и определит для нее подходящий тип заявления.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.