КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ?

Порядок предоставления юридической помощи на территории России отражен в Федеральном законе № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Этот нормативный акт закрепляет тот факт, что оказание бесплатной помощи должны осуществлять: нотариусы и адвокаты, юридические бюро, государственные и местные органы самоуправления в пределах своих полномочий.

ВИДЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Если говорить о видах помощи, которую могут предоставлять на безвозмездной основе перечисленные выше структуры, то это может быть:

  • представительство в суде;
  • консультация (будь она письменной или устной);
  • составление документов процессуального характера.

Что касается госорганов, то они могут предоставить не все виды вышеперечисленных услуг, а только последние два вида: оказание консультации и оформление процессуальных документов. А вот юридические бюро наделены полномочиями оказывать все виды помощи, поскольку для работы привлекаются грамотные адвокаты.

Палаты адвокатов каждый год формируют списки из числа своих участников, на которые возлагается обязанность по оказанию населению бесплатной юридической помощи. Оплата их работы будет осуществляться из средств местных бюджетов.

Таким образом, при возникновении у гражданина необходимости в получении помощи юридического характера, ему следует обратиться за услугами в юридическую фирму к адвокату, который оформил договор с органом местного самоуправления об оказании населению бесплатной помощи. Если же гражданин желает получить ответ на узкоспециализированный вопрос, то ему следует обратиться в госорган, который этим занимается.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.