КОГДА АРЕНДОДАТЕЛЬ МОЖЕТ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ДОСРОЧНО?

Может произойти так, что арендодателю помещения, потребуется досрочно расторгнуть договор аренды. Необходимо знать, что для этого гражданский кодекс предусматривает конкретные условия, которые зафиксированы в статье 619. Принятие положительного решения судом при рассмотрении заявления от арендодателя, желающего прервать действие договора аренды, возможно в следующих случаях:

  • Арендатор пренебрег соблюдением договора аренды, касающегося порядка использования переданного ему на условиях аренды имущества. Это обусловлено тем, что обращение недвижимостью ненадлежащим образом может отрицательно отразиться на ее состоянии, в результате чего часть ее рыночной стоимости может быть потеряна. Примером таких действий является осуществление арендатором перепланировки помещения, взятого в аренду, произведенной без согласования с собственником, итогом которых стало существенное ухудшение его.
  • Если в результате несогласованного или же неправомерного использования имущества его владелец терпит убытки или тогда, когда нарушение условий соглашения происходит более одного раза, то это является для арендодателя поводом для прекращения договора, поскольку произошло нарушение. Например, в соглашении может фигурировать пункт, согласно которому использование жилого помещения в качестве склада или магазина запрещено. Такое назначение является обычным, и нет необходимости делать в документе специальную фиксацию этого. Если же в договоре не прописано назначение имущества, то только суд наделен полномочиями устанавливать степень тяжести нарушений и выносить решения.
  • Выплата арендной платы арендатором не производилась два или более раз подряд, что не соответствует обговоренным в договоре срокам. В большинстве случаев договор аренды может отражать другие сроки, регламентирующие внесение платы за аренду имущества, и несоблюдение которых может повлечь расторжение арендного договора. В соответствие с этим, в случае даже однократного нарушения сроков оплаты аренды, арендодатель может расторгнуть договор аренды.
  • Неисполнение арендатором условий, касающихся проведения капитального ремонта помещения или находящегося в аренде имущества в те сроки, которые указаны в договоре. Игнорирование этих условий, а именно, не осуществление ремонта, относится к числу серьезных нарушений, которое может стать поводом для расторжения договора аренды.

КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ДОСРОЧНО?

Неисполнение арендатором прописанных в договоре условий, могут стать основанием для арендодателя для того, чтобы по первому его требованию расторгнуть договор аренды. Это вовсе не означает, что дело требует рассмотрения в суде. За исключением описанных выше ситуаций, расторжение договора аренды может быть осуществлено через суд досрочно в тех случаях, если на момент заключения соглашения произошли значительные изменения обстоятельств. Сторонам придется самим разобраться в возникших между ними разногласиях и урегулировать их до обращения в суд.

Если же требуется в досрочном порядке расторгнуть договор аренды, то необходимо соблюсти все меры, касающиеся подготовки предупреждения арендатору в письменном виде, в котором изложено требование об исполнении надлежащих обязательств в течение разумных сроков. При расторжении подписанного соглашения в досрочном порядке, в обязанности арендатора входит возврат всего имущества по акту приема-передачи. Необходимо постараться не доводить дело до суда, а урегулировать самим.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.