КОГДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К УСЛУГАМ АДВОКАТА ПО РАЗВОДАМ?

Данная статья позволит дать оценку ситуации, касающейся развода, с точки зрения права. При возникновении сложностей при разводе, было бы разумно обратиться за помощью к адвокату по разводам, который сможет не только реально оценить сложившуюся ситуацию, но и определит положение супруга при расторжении брака, а также, на что он может рассчитывать.

Если потребуется, адвокат по семейным спорам поможет определить порядок общения с детьми и их место жительства, сформулировать правильным образом любые требования, связанные с разделом имущества и пр. Не секрет, что большинство семей не могут мирно разрешить ситуацию, связанную с бракоразводным процессом. При возникновении таких ситуаций было бы логично воспользоваться помощью адвоката, который предложит наиболее выгодный вариант развития событий.

Не стоит недооценивать помощь адвоката, поскольку его игнорирование может привести к неправильному выбору тактики защиты своих прав, что, в дальнейшем, может отразиться на результате. Примером может быть такая ситуация, когда второй супруг составляет соглашение о разделе имущества, и просит его подписать. Особенность этой ситуации состоит в том, что далеко не каждое соглашение отвечает нормам закона, а в некоторых случаях и вовсе ограничивают интересы второго супруга. Именно поэтому лучше всего воспользоваться услугами адвоката, который не только разъяснит суть документа, но и поможет исключить возникновение ненужных последствий.

УСЛУГИ АДВОКАТА ПО БРАКОРАЗВОДНЫМ ПРОЦЕССАМ

  • Выполнение функций посреднического характера. К сожалению, далеко не все супруги могут избежать конфликтной ситуации при разводе, поэтому, помощь адвоката в этом случае будет как никогда уместна. Ему предстоит разрешить ситуацию таким образом, чтобы она устраивала обе стороны. Юридическая поддержка очень важна, поскольку, если стороны не смогут урегулировать этот вопрос между собой, то им ничего не останется, как обратиться в суд. Адвокат по разводам окажет существенную помощь в составлении соглашения с учетом всех требований закона, что, в свою очередь, не позволит их неправильно толковать.
  • Возможность разрешения конфликтной ситуации вне суда. Даже в том случае, если при разводе между супругами возникла сложная ситуация, кто-либо из них вряд ли желает доводить это дело до суда. Именно тут и потребуется помощь адвоката, задачей которого будет как можно более мягкое решение конфликта, а также  сокращение издержек, связанных с обращением в суд, включая оплату услуг представителя и госпошлины. Некоторые граждане, движимые желанием скорейшего разрешения спора, предпринимают скоропалительные действия, которые впоследствии могут привести к созданию трудно исправимой ситуации. Это, в свою очередь, приведет к тому, что адвокату придется предоставить большее количество услуг, что, в конечном итоге, приведет к увеличению затрат. К тому же, в этом случае очень трудно говорить о вероятности положительного исхода дела.
  • Помощь в составлении иска. Нередко возникают ситуации, когда стороны не могут прийти к мирному решению конфликта. И помощь адвоката тут будет очень кстати. Он подготовит исковое заявление, которое впоследствии направит в суд. Оформление иска нельзя назвать простым делом, поскольку требует соблюдения всех требований ГПК РФ.
  • Помощь при заключении соглашения о мирном решении конфликта. Обращение к адвокату по разводам уместно и на том этапе, когда дело находится на рассмотрении суда. В этом случае адвокат может способствовать заключению мирового соглашения.
  • Урегулирование вопросов, касающихся детей и алиментов. В том случае, если в семье, решившейся на расторжение брака, имеются дети, им не избежать решения вопроса, связанного с определением их дальнейшего места жительства, порядка общения и уплаты алиментов.

К сожалению, в большинстве случаев с этими моментами возникают сложности, решить которые в состоянии только адвокат. Он предпримет необходимые действия для сбора доказательств, предъявление которых поможет решить проблему в пользу клиента.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.