КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАРПЛАТУ?

Сневыплатой заработной платы сталкиваются многие работники, которые состоят в трудовых отношениях с работодателем, так и уволившиеся работники.

Сроки выплаты заработной платы работнику установлены статьёй 136 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В случае если происходит невыплата заработной платы в период работы и увольнения.

У РАБОТНИКА ВОЗНИКАЮ ВОПРОС ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

В данном случае возникают несколько вариантов, как можно повлиять на работодателя. Мы вам посоветуем несколько вариантов. Разобраться в этом случае какой будет действенным, это уже решать Вам.

1. Вариант. Первое, что можно сделать, – остановить работу в соответствии со 142 ст. Трудового Кодекса. Для это надо в письменной форме поставить работодателя в известность о приостановке Вами работы, пока невыплатится заработная плата. Согласно закону, у работника есть такое право не находиться на рабочем месте. Но, есть определённые категории работников, которые не попадают под эту возможностью. К примеру, военнослужащие, спасатели, сотрудники экстренных служб, правоохранительных органов, опасных производств, государственные служащие воспользоваться этим не могут.

2. Вариант. Можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Это инстанция, которая может разобраться и провести проверку работодателя. Также при просьбе сотрудника, сохраняется тайное обращение. Но в большинстве случаев инспекция не помогает.

3. Вариант. Прокуратура. В прокуратуре, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривают более объективно, как ущемление прав человека. А если заработная плата не выплачивается более 2 месяцев, могут усмотреть в этом уголовное преступление, и жалоба передается в следственные органы о возбуждения уголовного дела по статье 145.1. УК РФ.

4. Вариант. Суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большинство трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что работники в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Но надо не забывать о процессуальных сроках, обращение в суд не позднее трех месяцев со дня увольнения. При обращение в суд по трудовым спорам, от гос. пошлины работник освобождается.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.