МУНИЦИПАЛЬНАЯ КВАРТИРА В НАСЛЕДСТВО И ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ

Положения законодательства предусматривают, что наследственную массу составляет имущество, являющееся собственностью наследодателя на тот день, когда наследство было открыто.

Необходимо знать, что в наследственную массу не входят права и обязанности наследодателя, связанные с его личностью, к примеру право на уплату алиментов, право на возмещение вреда. Также наследством не являются блага нематериального характера и неимущественные права.

Получение в наследство имущества возможно только при условии его принадлежности наследодателю. Если же речь идет о муниципальной квартире, то ее собственником является муниципалитет, а не наследодатель. Что касается последнего, то он может такой квартирой только владеть и пользоваться, а распоряжаться каким-либо образом он ею не может. На случай кончины распоряжение имуществом возможно только при наличии завещания, при этом завещатель может распорядиться насчет любого другого имущества.

Применительно к нашему случаю, к числу таких действий относится приватизация квартиры. Закон дает понять, что неприватизированное жилье не подлежит наследованию. Одновременно с этим, события могут развиваться таким образом, что кончин нанимателя жилья может привести к возникновению желания у его совершеннолетних членов семьи по переоформлению квартиры на свое имя. Если же наследодатель перед своей смертью изъявил желание приватизировать жилье, то наследники могут подать в суд иск с просьбой признать права собственности с соблюдением порядка наследования.

ДЕЙСТВИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНАЯ КВАРТИРА

Итак, передача такой квартиры в наследство не допустима. Если наниматель муниципального жилья умрет, то в него будут заселены новые жильцы, и сделано это будет в самые кратчайшие сроки. При отсутствии прописки у наследников в наследуемом жилье, они не могут претендовать на него. В том случае, если местом регистрации  является это жилье, то договор социального найма можно перезаключить в жилищном отделе или в местной администрации.

Для перезаключения договора необходимо составить заявление, в котором излагается соответствующая просьба. Оно должно быть дополнено свидетельством о смерти нанимателя жилья  и выпиской из домовой книги. Важно знать, что получение муниципального жилья в наследство возможно только в том случае, если его приватизировать. Если наследодатель стал ее собственником, то с его смертью она станет объектом наследования для наследников.

В юридической практике существует немало случаев, когда наследодатель смог только подать заявление о приватизации квартиры, не успев ее оформить в собственность по причине своей кончины. Признать такое жилье наследством возможно исключительно через суд, поскольку оно им не будет считаться. Проблема данной ситуации усложняется тем, что такое жилье может быть заселено уже другими жильцами, выселить которых практически будет невозможно.

На самом деле, ситуации с наследованием муниципального жилья могут быть самые разные. Например, суд может отказать в рассмотрении поданного иска. При этом, обращение туда уместно только по истечении 6-ти месяцев с даты открытия наследства.

Также следует поставить в известность жилищный фонд о своем намерении наследовать такую квартиру. Затем необходимо составить иск и подать его в суд, а также просить суд приостановить производственное дело до истечения шести месяцев. Будет не лишним ходатайствовать и об аресте жилья. Это необходимо делать для того, чтобы жилищный департамент не передал квартиру другим жильцам.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.