НАСЛЕДСТВО С ОБРЕМЕНЕНИЕМ

Практически ни один человек не отказался бы от наследства. И правда, получение наследства открывает очень много возможностей в материальном отношении. Однако, с другой стороны, вступление в наследство может иметь в себе скрытые подводные камни, поэтому здесь надо быть осторожным. Нежданное наследство может привести к серьезным хлопотам и беспокойствам и хуже того, может оказаться невыгодным для вас. Вот несколько практичных рекомендаций, которые помогут защитить свои права при получении обременительного наследства.

КАКОЕ ПРАВО У ВАС ЕСТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНОГО НАСЛЕДСТВА?

В соответствии с нормами закона, любой гражданин может отказаться от наследства. При этом он может указать кому перейдет его доля или вообще не делать этого. Исходя из норм гражданского права, у наследника есть право отказаться от наследства в течении шести месяцев, даже если он дал согласие на него. Следует отметить, что принятие любого наследства является правом человека, а не его обязанностью, то есть никто его к этому не может обязать.

Если человек в течении полугода, которые установлены законом, не предпринял каких-либо действий для получения наследства, то он фактически отказался от своих наследственных прав. Есть лица, которые не могут самостоятельно отказаться от причитающегося наследства. Как это следует из нормы гражданского кодекса, несовершеннолетние или недееспособные лица могут выразить отказ от принятия наследства только с разрешения органов опеки и попечительства.

В случае если вы наследуете лишь часть наследства, то, согласно нормам гражданского права, вы не сможете отказаться от него приняв другую часть, за исключением тех ситуаций, когда наследник выступает в одном лице и часть наследуемого имущества передается по завещанию, а часть по закону. В таком случае наследник будет иметь право на то, чтобы отказаться от части наследства, которое ему положено по закону или по завещанию, хотя при этом доля наследства будет числиться за ним.

Как выглядит процедура оформления отказа от наследства:

  • Необходимо составить отказное заявление.
  • Подать заявление по месту открытия наследства в нотариальной конторе.
  • Если же у вас нет такой возможности, то можно составить доверенность и доверенное лицо передаст соответствующее заявление в нотариальную контору.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.