О СУЩЕСТВУЮЩИХ СРОКАХ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Под сроком исковой давности следует понимать промежуток времени, отведенный для защиты своих интересов и прав в судебном порядке. Само определение этого понятия говорит о том, что этот срок может различаться своей продолжительностью. Эта статья позволит узнать, какими бывают сроки, а также какие последствия могут наступить по их истечению.

В соответствии с законом, для защиты своих прав гражданин может добиваться через суд в течение трехлетнего срока, при этом, точкой отсчета считается тот момент, когда он узнал:

  • о лице, в отношении которого необходимо предъявить иск с целью восстановления собственных прав;
  • о совершении действий, нарушивших его права.

Именно эти три года и называются общим сроком исковой давности. Его применение уместно везде, за исключением тех случаев, когда нормативный акт не устанавливает другой отрезок времени, отведенный для судебной защиты.

Если говорить о времени для подачи иска, то его исчисление начинается с того дня, когда гражданину стало известно о каком-либо из вышеперечисленных обстоятельств, а не тогда, когда его права уже были нарушены. В то же время, закон ограничивает срок исковой давности десятью годами с того дня, как произошло нарушение прав истца.

В случае определения сторонами срока, отведенного для выполнения какой-то обязанности (к примеру, возврат займа), срок исковой давности начинает исчисляться со следующего, после наступления этого момента, дня.

О СПЕЦИАЛЬНЫХ СРОКАХ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Такое определение, как специальный срок исковой давности, предусмотрен ГК РФ, а также прочими законами. Специальные сроки принято различать на следующие виды:

  • продолжительность которых менее одного года (к их числу относятся, например, такие, когда необходимо оспорить увольнение, поскольку это можно осуществить только в течение одного месяца);
  • сроки годичные;
  • сроки двухгодичные (в большинстве случаев они вытекают из договоров по страхованию имущества);
  • сроки более длительные, продолжительность которых превышает общий срок давности (они касаются, к примеру, тех исков, в которых изложены требования о возмещении ущерба).

ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Не стоит думать, что пропуск срока исковой давности исключает возможность для гражданина или организации осуществить подачу иска в суд с целью защиты своих интересов и прав. Суд даже в этом случае не может отказать в приеме искового заявления к рассмотрению. Судья, руководствуясь своей инициативой, не должен интересоваться фактом соблюдения срока исковой давности. В том случае, если ответчик в ходе судебного разбирательства упомянет тот факт, что имеет место нарушение срока, то этот момент суд обязан принять во внимание. В случае подтверждения того момента, что обращение истца в суд произошло после истечения срока давности, то рассмотрение дела, скорее всего, пройдет не в его пользу.

В том случае, если ответчик по причине отсутствия знаний по положениям закона или каких-либо других весомых аргументов, не заявит тот факт, что сроки, отведенные для подачи иска, были не соблюдены, рассмотрение дела будет происходить в соответствии с общими процедурными правилами. Истец в этом случае может рассчитывать на положительный исход судебного процесса.

Что касается физических лиц, то нормы закона позволяют предпринять действия по восстановлению срока на подачу иска. Однако, стоит заметить, что это возможно только в исключительных случаях, к примеру, тогда, когда препятствием для своевременного предъявления иска была тяжелая болезнь. В любом случае, вопрос о восстановлении срока, придется решать суду.

Не стоит пренебрегать соблюдением норм закона, особенно тех, которые касаются сроков давности, поскольку своевременное обращение в суд увеличивает шанс благоприятного исхода дела для истца

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.