ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДСУДНОСТИ СУДА

Под подсудностью стоит понимать принятие судом, наделенным полномочиями по рассмотрению конкретного гражданского дела, соответствующего определения.

Подсудность применительно к иску означает тот факт, что тот суд, который выбрал истец, может заниматься рассмотрением дел этой категории, а также, что определение территориальной подсудности было установлено правильным образом, с соблюдением принципов исключительной подсудности.

ПРОЦЕДУРА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДСУДНОСТИ

Если истец решил подать исковое заявление в суд, то первым делом он должен определить подсудность дела в ведение конкретного суда. В случае неверно определенной подсудности, исковое заявление подлежит возврату заявителю без рассмотрения. Первое, что необходимо сделать истцу, это определить, суд рассматривается его дело.

Существующие в настоящее время суды делятся на следующие уровни:

  • мировые, для которых подсудность дел определяется ст. 23 ГПК РФ;
  • районные (или городские), для которых подсудность дел определена ст. 24 ГПК РФ;
  • суды субъектов РФ, для которых ст. 26 ГПК РФ определяет подсудность дел;
  • Верховный суд РФ, для которого подсудность указана в ст. 27 ГПК РФ.

Помимо этого, существует ряд специализированных судов, к числу которых, например, относятся военные суды, осуществляющие судебную власть в воинских формированиях, а также в тех федеральных органах, в которых предполагается военная служба.

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПОДСУДНОСТЬ

В соответствии с общим правилом, подача искового заявления истцом осуществляется в суд по месту жительства гражданина, который будет выступать в качестве ответчика. В том случае, если таким ответчиком будет являться учреждение или организация, то подачу искового заявления следует осуществлять истцу по месту нахождения юридического лица. Что касается предпринимателей, то, при определении подсудности учитывается место их регистрации.

Стоит знать, что в правилах, определяющих территориальную подсудность, имеются исключения. В данном случае речь идет о требованиях, подачу которых истец может осуществить в суд на свое усмотрение, что, в принципе означает, что он может выбрать подсудность гражданского дела.

К числу самых распространенных случаев относятся следующие исковые заявления:

  • о взыскании алиментов на детей;
  • о расторжении брака применительно к тем случаям, когда с истцом проживают дети несовершеннолетнего возраста или же по причине состояния здоровья;
  • об установлении отцовства;
  • о возмещении вреда здоровью;
  • о защите потребительских прав.

ПОДСУДНОСТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Под исключительной территориальной подсудностью стоит понимать такую, при которой рассмотрение требований будет происходить только в определенном суде, при этом изменение подсудности договором невозможно.

Гражданские дела, рассмотрение которых происходит с учетом исключительной подсудности:

  • дела по рассмотрению требований с недвижимостью, при этом рассмотрением таких дел будет заниматься суд по месту нахождений такой недвижимости;
  • дела по рассмотрению исков к перевозчикам;
  • дела по рассмотрению исков кредиторов наследодателя в судах по месту открытия наследства.

Стоит отметить, что подсудность судов регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ. В случае, если при рассмотрении дела правила подсудности судом были нарушены, то принятое им постановление подлежит безусловной отмене.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.