ОТКАЗ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ

В этом году, после многочисленные обращения граждан, бесплатная приватизация жилья была продлена до 1 марта 2016 года. И у людей появился последний шанс воспользоваться своим правом приватизации жилья. А что может случиться, если Вам откажут в приватизации квартиры до 2016 года? В законе кроме основных принципов приватизации изложены основания для отказа в подобной процедуре. Данное положение обозначено в законодательном акте под названием «О приватизации жилищного фонда».

ПОЧЕМУ ВСЕ ЖЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ПРИВАТИЗАЦИИ?

Причины отказа в приватизации могут быть множество. Среди оснований для отказа в приватизации следует обозначить следующие моменты:

  1. Незаконная перепланировка.
  2. Факт неоплаченных услуг.
  3. Документы на квартиру утратившие юридическую силу.
  4. Факт подделок документов.
  5. Отсутствие прав на объекты недвижимости у администрации города или населенного пункта.
  6. Особый статус недвижимости.

Отказать в приватизации квартиры могут также в случае, если человек живет в общежитии. В данном случае надо смотреть статус помещения, а именно, где и в каком фонде оно числиться: к федеральной или муниципальной собственности относиться. Наиболее часто отказом в приватизации является особый статус недвижимости, такие как:

  • Общежития; помещения или квартира, относящиеся служебному жилью;
  • жилье в аварийном состоянии;
  • жилье, расположенное в военных городках;
  • жилой фонд, подведомственный учреждениям социальной защиты.

Если же общежитие относиться к муниципальному имуществу, то при передаче прав собственности статус жилья изменяется автоматически. Такой вид помещения может приватизироваться без особых проблем и ограничений. Это все подтверждено положительной практикой в судах.

В случаях, когда люди сталкиваются с отказом в приватизации квартиры, которая относится к аварийному жилью, то основания отказа могут быть существенно серьезнее. Чаще в таких случаях постановление о признании недвижимости в качестве аварийного жилья невозможно признать недействительным через суд. Если многоквартирный дом рассматривается как аварийный, но это не зафиксировано в документах, то отказ в передаче квартиры в собственность можно обжаловать, обратившись в суд.

Служебное жилье лучше приватизировать в ситуациях, когда имеется согласие собственника помещения. Например, если квартира стоит на балансе министерства обороны, то здесь приватизировать нужно с разрешения жилищного органа, курирующего жилищный фонд указанного выше ведомства. Для такого подтверждения служебного статуса жилья, необходим будет специальный ордер муниципального образования.

В случае несогласия некоторых членов семью от участия в приватизации, местные органов власти также могут отказать. Обжаловать это можно в следующих случаях: при согласие человека, который на момент процесса оформления утратил свои права в части приватизации; при наличии согласия гражданина, который в момент процедуры не зарегистрирован в приватизированном жилье.

Приватизация со стороны российского закона является правом каждого граждан, а не их обязанностью. Участие гражданина в приватизации может быть только единожды, повторная такая процедура законом не допускается.

Если все же гражданину отказывают в передаче в собственность жилья, он имеет право обратиться в суд. Для составления иска для приватизации квартиры потребуются определённый пакет документов.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.