ПРАВА ОТЦА ПОСЛЕ РАЗВОДА

Вданной статье хотелось бы рассмотреть один из существенных вопросов семейного права, давно существующую и не претерпевшую никаких изменений проблему. Итак, в статье 61 Семейного кодекса РФ, сказано, что родители имеют равные права и должны нести равную ответственность и обязанности, в отношении своих детей. Так сказано в законе, но на практике судья рассматривает вопрос иначе.

С КЕМ ОСТАТЬСЯ РЕБЕНКУ, КОТОРЫЙ ЕЩЕ НЕ ДОСТИГ 10 ЛЕТ?

Суд изучает материалы дела и исходя из равенства прав, решает, с кем из родителей останется ребенок. По идее сравнить должны всё: привязанности ребенка — больше к матери или отцу, наилучшие условия проживания, материальное состояние бывших супругов, близость места проживания к школе, к друзьям или детскому саду, родственникам и т.д.

Крайне редко на практике суд оставляет ребёнка на попечении отца, несмотря на то, что у отца может быть лучшее финансовое положение и иные преимущества перед супругой. Мы не предлагаем Вам спорные ситуации, если мать ведет асоциальный образ жизни, или ситуацию с известными, публичными людьми обсуждать тоже не будем. И с этой привычной для судов практикой крайне сложно бороться, а часто и просто невозможно. Потому что далее начинается самое худшее для отцов.

Определяется порядок общение с ребенком, но при назначении графика общения с ребенком равенства не будет. Стоит еще упомянуть, что часто до решения суда отцу могут вообще не дать видеться с ребенком. При нашем медленном судопроизводстве до окончания судебного разбирательства по семейным спорам может пройти несколько месяцев, а в судебном заседании в свой довод матери могут заявить, что ребенок не привык к отцу, боится отца, нет взаимосвязей с ним, и прочее, прочее.

В ДАННОЙ СИТУАЦИИ МОЖЕМ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ:

  •  Еще раз попробовать наладить контакт с матерью, объяснив ей требования закона и заключить соглашение, или может попробовать заручиться поддержкой кого — то из членов ее семьи.
  •  Обратится в орган опеки, но они смогут только провести беседу с матерью ребенка, зачастую, это не даст результата.
  •  Самый верный вариант, если мать ребенка не идет с вами на контакт, обратиться в суд с иском об определении порядка общения с   ребёнком. В решение суда будут закреплены определённые дни, когда отец будет иметь законное право общаться со своим ребенком и брать его к себе.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.