РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Решение о расторжение договора аренды может быть принято по разным причинам, но стороны-участники при его письменном оформлении должны знать его возможные законные основания, свои обязанности и права, чтобы все действия не выходили за рамки Конституции РФ и соответствовали нормам гражданского права.

Безусловно, стороны должны заблаговременно обговорить и прописать условия, предусматривающие возможности расторжения договора в досрочном порядке. В тех случаях, когда сторонам удается обговорить и зафиксировать все возможные условия еще на предварительном этапе с учетом всех интересов, то расторжение договора пройдет намного проще.

В противном случае, когда порядок расторжения договора не был обговорен заранее, обе стороны могут быть вовлечены в споры, судебные процессы, и прочие неприятные моменты, связанные с этим делом, включая существенные финансовые потери.

ОСНОВАНИЯ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Действие договора аренды прекращается в том случае, когда срок его действия завершается, а также при расторжении ранее установленного срока. Следует знать, что второй вариант прекращения действия договора возможен при участии одной или обеих сторон. В этом случае один момент подлежит уточнению.

Расторжение арендного договора способно привести к нарушению прав одной из сторон. Законодательство учло такие моменты. В тех случаях, когда установленный в договоре срок еще не закончился, правовые отношения дают возможность обеим сторонам прекратить свои отношения при наличии следующих обстоятельств:

  • если обе стороны пришли к обоюдному согласию;
  • если инициатором прекращения отношения стала одна из сторон;
  • если требуется рассмотрение дела в судебном порядке.

Первый вариант с обоюдным согласием является самым простым, и сложностей при досрочном расторжение договора аренды обычно не возникает. От сторон только и требуется, что подписать дополнительное соглашение, в соответствии с которым договор аренды лишается своей силы и официально устанавливает прекращение отношений между сторонами. В случае несогласия кого-то из сторон с расторжением, этот процесс может сильно затянуться и быть очень тяжелым.

КАК СДЕЛАТЬ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Предписаний по соблюдению стандартного образца при оформлении дополнительного соглашения по поводу расторжение договора аренды нет, но при этом необходимо учесть некоторые важные моменты, которые следует учесть при его составлении. К их числу относятся следующие:

  • указание даты и места составления договора;
  • сведения о возможном расторжении заключенного договора ранее указанного в нем срока с указанием даты прекращения всех обязательств;
  • информация об отсутствии претензий каждой из сторон друг к другу;
  • составление акта приема-передачи, который позволит зафиксировать момент передачи и принятия имущества в целости и сохранности;
  • реквизиты каждой стороны с их подписью и печатью.

Оформление такого соглашения следует составлять в двух экземплярах для передачи их каждой стороне.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.