СИТУАЦИЯ С ИПОТЕКОЙ ПРИ РАЗВОДЕ

В случае развода, дальнейшая судьба ипотеки определяется тем, как она оформлена, а именно: до или после свадьбы, на обоих супругов или на одного. Все эти моменты необходимо тщательно продумать еще до регистрации брака, чтобы в дальнейшем не осложнять и без того непростые отношения супругов и облегчить решение вопросов, связанных с ипотекой. В случае неизбежности развода, ипотечный вопрос лучше всего решать в досудебном порядке, а в суд обращаться только в самых крайних случаях, когда никакими другими способами решить данный вопрос не получается.

Разделение долга между супругами может осуществить только суд, но эта ситуация никак не меняется для банка. Таким образом, если кто-то из супругов, не относящийся к числу участников договора, не производит уплату суммы, причитающейся с него, то банк потребует сделать это другого супруга, фигурирующего в качестве стороны договора. Что касается последнего, то он предъявляет требование уклонившемуся от уплаты другому супругу. А сама квартира относится к числу совместно нажитого имущества даже в том случае, когда стороной договора является один из супругов.

СИТУАЦИЯ С ИПОТЕКОЙ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ

У людей, живущих в гражданском браке, очень часто возникает вопрос: «Подлежит ли ипотека разделу при разводе, если отношения супругов не были зарегистрированы?». На сегодняшний день этот вопрос очень актуален, поскольку количество семей, предпочитающих жить вместе, но при этом не желающих официально оформить свои отношения, с каждым годом становится все больше.

Важно знать, что под брачным союзом следует понимать зарегистрированные, с учетом соблюдения законодательного порядка, отношения. Таким образом, те семейные отношения, которые не оформлены официально, не отвечают нормам семейного законодательства. Если говорить об ипотечном кредите, то после расставания гражданских супругов, к нему не применим точно такой же раздел, который действует в случае официально зарегистрированного брака.

В настоящее время регулирование имущественных прав осуществляет Гражданский кодекс, соблюдение положений которого применяется при оформлении договора с заемщиком. В этом случае гражданский супруг, являющийся получателем ипотеки, будет выступать в качестве созаемщика по кредиту. Что касается оплаты по ипотеке, то осуществлять ее могут либо оба супруга, либо один из них.

Юристы предупреждают, что наибольшая опасность при получении ипотеки в гражданском браке, возникает для второго супруга, так как после погашения кредита, недвижимость достанется тому супругу, на которого был оформлен договор. Второму супругу следует приложить немало усилий для того, чтобы суду предоставить информацию о том, что у них был гражданский брак, и он имеет право на получение имущества.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.