СОСТАВЛЯЕМ И ПОДАЕМ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Ситуации, когда нарушенные права можно восстановить только в судебном порядке, возникают часто.


Как известно, правовая помощь в подготовке документов судом не оказывается (у него иная функция), поэтому составлением иска могут заняться специализированые юристы (естественно, за плату) или эту науку придется освоить самостоятельно.


Вот несколько основных аспектов, соблюдение которых может явится залогом сокращения времени и нервов при обращении в суд:


1.  Иск подается в надлежащий по подсудности суд в письменной форме.


2.  В «шапке» в правом углу, указывается наименование суда. На следующей строчке — данные об истце: ФИО и адрес, если иск подается физическим лицом. Реквизиты организации – если юридическим. Далее следуют аналогичные данные об ответчике.


3.  В центре страницы после слов «Исковое заявление о…» необходимо кратко сформулировать заявленные требования.


4.  В тексте иска нужно четко, «без воды», описать суть спора, обстоятельства произошедшего. В чем именно, по вашему заключается нарушение, либо угроза нарушение прав, описывать надо факты – действия, бездействие, события, — которые нарушили ваши права, создали условия для их нарушения. Так как истец начинает процесс, на нем лежит обязанность по первичному доказыванию. ГПК РФ не обязывает ссылаться в исковом заявление на закон, но в идеальном варианте лучше обоснования своих требований указывать конкретные ссылки на нормы права.


5.  Отдельно в исковом заявлении выделяется просьба или просительная часть. После слова «Прошу» излагаются четкие формулировки требований.


6.  После слова «Приложение» перечисляются прилагаемые к исковому заявлению документы. Их обязательный перечень установлен ст. 132 ГПК РФ и варьируется от сути дела. Обязательно копии для суда и по количеству участников (ответчиков) квитанцию оплаты пошлины (если она предусмотрена), копии всех упоминаемых в деле доказательных материалов (справки, свидетельства, заявления).


7.  И последнее, стоит не забыть при подаче искового заявления о соблюдение досудебного порядка урегулирования споров. Если это установлено законом или предусмотрено договором сторон.


После подачи искового заявления судом выносится определение о принятии или отказа принятия к производству иска. Далее судом будет назначена дата судебного заседания.


И самое главное, стоит не забывать что иск – это не просто шаблон документа, который можно скачать из интернета.Иск – это, прежде всего процессуальный документ и делается он индивидуально под определённую категорию дел, поэтому грамотное его составление и достаточная доказательная база повышают вероятность в несколько раз положительного решения дела. Как говорят юристы «Грамотно составленный иск, это уже на половину выигранное дело».

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.