СУД ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ

Спорные ситуации относительно цены недвижимости появляются тогда, когда стоимость по кадастру выше, чем среднерыночная. По статистической информации в 2016 году различными инстанциями было рассмотрено около 5 тысяч различных дел, а уже спустя год – около 8 тысяч. Суд по кадастровой оценке дает возможность уменьшить незаконно завышенную стоимость.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СПОРОВ

В качестве истца или же лица-заявителя выступает гражданин, который желает оспорить кадастровую стоимость, а в лице ответчика – орган государственной или местной власти. В процессе рассмотрения дела заинтересованная сторона должна доказать несправедливость предварительной оценки.Важность установления правильной цены имеет большое значение, поскольку она используется для подсчета:величины аренды,базы для налогообложения.Выгода для заинтересованной стороны может составить значительную денежную сумму.

Спорные ситуации относительно кадастровой стоимости объекта недвижимости возникают в результате отсутствия общего метода, параметров и критериев ее оценки. Именно поэтому цена разных объектов может существенно различаться.Законодательство определяет только основные принципы, которым должен следовать специалист. При этом суд по кадастровой оценке призван помочь исправить эту непростую ситуацию.

СПЕЦИФИКА РЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ

  1. Заинтересованная сторона (истец) должен доказать стоимость объекта недвижимости. Для этого он предоставляет в инстанцию: протокол оценки проведенный независимыми экспертами, заключение экспертов-оценщиков.
  2. Судебные органы осуществляют проверку документации относительно оценки на соответствие требованиям и нормам законодательства.Первый вариант заключается в направлении в суд протокола оценки. Но недостатками этого способа являются:повторное экспертное заключение требует дополнительных затрат; нет гарантии — что оценка эксперта не будет опровергнута. Второй вариант заключается в направлении в суд свидетельств относительно необоснованности использования методов оценки. Суд по кадастровой оценке рассматривает эти доводы и принимает решение.В такой ситуации заинтересованная сторона для поддержки своей позиции предоставляет:документ о квалификации оценщика, доказательства правоты эксперта по оценке.
  3. Судебная практика свидетельствует о том, что при рассмотрении аналогичных дел обычно противоречивая. Это обуславливает: недостаточность доказательной базы, предоставление доказательств со стороны ответчиков относительно нарушений при проведении оценки.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА

  • Спорные ситуации рассматриваются в соответствии с законами и положениями КАС РФ.
  • К лицам-ответчикам предъявляются новые требования:установление кадастровой стоимости, опираясь на рыночную, возможность изменить кадастровую стоимость, если были выявлены доказательства относительно нарушений, допущенных при ее расчете.
  • В соответствии с изменениями законодательства суд по кадастровой оценке может по заявлению истца изменить размер кадастровой стоимости, но в ином размере.
  • Если в суде вынесено решение относительно отказа изменения стоимости кадастровой на рыночную, то заинтересованная сторона не вправе обращаться для пересмотра дела в отношении аналогичного объекта и при проведении оценки на ту же дату.

Суд по кадастровой оценкедает возможность разрешить спорные ситуации между истцами и ответчиками, но для этого лучше обратиться к услугам юриста, так как практика свидетельствует о том, что большинство решений выносится не в пользу заинтересованных сторон.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.