СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

Судебные расходы – важная составляющая любого гражданского судебного делопроизводства. При направлении обращения в судебную инстанцию любой человек вынужден нести определенные финансовые затраты. Они еще имеют другое наименование – судебные издержки.

РАСХОДЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ ПОШЛИНЫ

Первой разновидностью судебных расходов специалисты считают госпошлину. Она предполагает собой платеж, который гражданин при направлении обращения в судебную инстанцию обязан оплатить. Ее размер зависит от категории рассматриваемого дела. Сумма судебных расходов в этом случае является фиксированной, а ее размер устанавливается законодательством. При этом он является одинаковым для разных судебных инстанций, в том числе для мировых и районных судей.

Госпошлина подлежит обязательной оплате до направления искового обращения в судебную инстанцию, а квитанция подается совместно с другими документами. Если она не будет оплачена, то делопроизводство не начинается. Ею в обязательном порядке облагаются заявления, направляемые от истцов, жалобы, кассационного или надзорного характера, а также судебные приказы и некоторые другие.

По исковым заявлениям, относящимся к имущественным спорам, сумма судебных расходов, понесенных на уплату пошлины, находится в прямой зависимости от цены обращения. Но при ее увеличении заявитель не обязан доплачивать пошлину. Некоторые разновидности судебных разбирательств предполагают наличие льготного послабления, аналогичной возможностью обладают и специфические категории лиц-заявителей. К примеру, по исковым обращениям, связанным с трудовыми спорами, делами по взысканию алиментных обязательств, делам, касающимся защиты интересов несовершеннолетних, а также при обращении определенных лиц – имеющих инвалидность или ветеранов. Исчерпывающий перечень послаблений на уплату пошлины зафиксирован в законодательстве.

РАСХОДЫ НА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Судебные издержки, которые связаны с делопроизводством, относятся ко второй разновидности:

  • затраты на работу специалистов или экспертов, а также переводчиков и других лиц;
  • переезд и временное проживание во время делопроизводства разных сторон;
  • затраты, понесенные в процессе розыска ответчика;
  • расходы, понесенные в процессе исполнения вынесенного решения;
  • затраты на оплату работы почты;
  • иные необходимые расходы.

Список затрат не является исчерпывающим, поэтому суд по заявлению сторон может отнести к этой группе и другие статьи. К примеру, судебные издержки, связанные с копированием, сканированием, распечатыванием документации.

РАСХОДЫ, ПОНЕСЕННЫЕ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

Другой разновидностью затрат, связанных с обращением заинтересованной стороны в судебную инстанцию, является уплата услуг представителя. В настоящее время им может быть любой человек, а не только юрист-адвокат. Участие в делопроизводстве представителя в соответствии с положениями законодательства не является строго обязательным.

Сумма его вознаграждения обычно фиксируется двумя сторонами еще до начала рассмотрения дела. Возмещение расходов возможно при вынесении положительного решения в отношении одной из сторон. Обязательно направляется заявление, поскольку в соответствии с ним суд взыскивает необходимую сумму. Обычно при вынесении такого решения судья исходит из продолжительности и трудности разбирательства.

Судья может взыскать понесенные расходы, направляемые на оплату услуг лица-представителя, руководствуясь собственным юридическим опытом. Обычно такие расходы удовлетворяются не в полной сумме, что заявлена стороной.

РАСХОДЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

При вынесении в пользу одной из сторон решения судья одновременно рассматривает вопрос, касающийся перечисления судебных издержек. Но для этого они должны быть подтверждены документами об оплате. В соответствии с положениями законодательства они распределяются пропорционально удовлетворенным судом требованиям.

Судебные издержки могут быть возмещены и после рассмотрения спорного дела и вынесения решения. Для этого заинтересованной стороне только потребуется обратиться в инстанцию с соответствующим заявлением, касающимся взыскания судебных расходов.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.