ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО СПУСТЯ 10 ЛЕТ?

Вся наша жизнь подчинена законам страны, подданными которой мы являемся. Это касается всех без исключения событий от рождения и до самой смерти. Устанавливается законом и максимальный срок, в течение которого должно произойти вступление в наследство. Он составляет 6 месяцев с момента смерти бывшего его владельца. По прошествии этого времени наследник или наследники получат на руки официальный документ, подтверждающий переход к ним имущества по наследственному праву.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОПУЩЕН СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО?

Бывают ситуации, когда по той или иной причине, наследники пропускают срок вступления в наследство. Выход у них один – обращаться в суд. Теперь только этот судебный орган сможет рассмотреть дело о наследовании имущества и вынести окончательный вердикт.

Вместе с иском в суд, потенциальный наследник обязан предоставить суду весомые аргументы того, что отведенный законом срок вступления в наследство он пропустил по ряду серьезных причин или по воле определенных обстоятельств. К примеру, он мог быть в дальней командировке, в плавании или в больнице.

Нужно отметить, что чаще всего срок вступления в наследство пропускают из-за неинформированности о смерти бывшего владельца имущества. В этом случае человек может узнать о своем наследстве спустя 10 или 20 лет. Разумеется, суд при рассматривании дела примет во внимание и срок, который прошел с момента смерти, и причины возникшей ситуации.

ЕСТЬ ЛИ У НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ СРОК ДАВНОСТИ?

Прежде всего, приведем определение срока давности наследства. Он представляет собой временной отрезок, по истечению которого спорный вопрос становится окончательно закрытым. И никаких изменений по нему добиться невозможно. Что касается дел по вступлению в наследство, то ГК нашей страны определил по нему срок давности – 3 года.

Но и тут есть свои нюансы. Исчисление этого периода начинается вовсе не со смерти бывшего владельца имущества, а с той даты, когда у потенциального наследника закончилось действие веских причин, мешающих ему переоформить документы. Именно с этой даты и на протяжении трех лет он имеет право обратиться с иском в суд.

Одним из вариантов причин, по которому своевременное вступление в наследство не произошло, может быть возвращение из командировки. Но чаще всего же причинами выступает позднее извещение о смерти наследодателя, которое может поступить и попрошествии нескольких лет. Поэтому многих людей интересует и этот вопрос.

Есть ли лазейки в нашем законодательстве, которые дают потенциальному наследнику воспользоваться законным правом на вступление в наследство спустя 10 или более лет? К счастью, такая возможность законами РФ предусмотрена. Ведь зачастую бывает так, что близкие родственники, проживающие вдалеке друг от друга, не поддерживают между собой связь, поэтому информация о смерти одного из них может дойти до другого только тогда, когда выйдут все сроки возможного оформления наследства, как нотариально, так и через суд. А если к тому же претендовать на имущество имеют право несколько человек, совсем не обязательно, что те из них, которым об этом известно, будут извещать об этом других.

Скорее наоборот, они сделают все для того, чтобы в разделе имущества участвовало как можно меньше человек. Но вернемся к возможности получить причитающееся, если срок давности наследствауже вышел. Если уверены в том, что правда на вашей стороне – идите в суд, доказывать то, что о смерти наследодателя вы узнали впервые и сразу принялись ходатайствовать о наследстве. Если успеете все это сделать на протяжении 3-х лет, ваше наследство останется вашим, даже если ждало оно вас 20 лет.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.