ЗАТЯГИВАНИЕ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА В ГРАЖДАНСКОМ ДЕЛЕ

Процессуальными кодексами установлены предельные сроки рассмотрения дела. Несмотря на это, практика показывает, что эти сроки в большинстве случаев не только не соблюдаются, но и отодвигаются с учетом возникших обстоятельств разного рода. Несоблюдение сроков может быть вызвана какой угодно необходимостью, начиная от продажи активов, отсрочки уплаты задолженности, и заканчивая злым умыслом, целью которого является «измотать нервы» оппоненту, чтобы он отказался от иска и плюнул на это дело.

МЕТОДЫ ЗАТЯГИВАНИЯ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА

Чтобы отложить судебный процесс, необходимо составить в письменном виде ходатайство, а затем передать его либо в суд, либо по почте. Необходимо понимать, что такое ходатайство должно поступить к судье до того, как начнется судебное заседание. В то же время, для такого отложения должны быть веские причины. К числу таких причин относятся: командировки, пребывание в лечебном учреждении, отпуск и пр. суду в обязательном порядке должны быть предоставлены документы, подтверждающие причину отложения рассмотрения судом дела. Такими документами могут являться: билет на самолет или поезд, командировочное удостоверение, больничный лист и пр. При наличии таких документов разумнее всего ходатайствовать не об отложении дела, а о его приостановлении. Если же рассмотрение дела доверено представителю, то его отсутствие в связи с вышеперечисленными причинами также может быть основанием для приостановления дела.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Если возникла необходимость представления отсутствующих на данный момент доказательств, то можно подать ходатайство об отложении рассмотрения дела. Для осуществления этих целей следует просить о вызове новых свидетелей или об отправке запроса в какую-либо организацию или учреждение, а также предложить самостоятельно раздобыть необходимое доказательство или информацию. При этом стоит понимать, что указанные доказательства должны быть существенными для дела

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

Безусловно, такой вариант развития события возможен, но только в том случае, если решение, принятое судом, каким-то образом может отразиться на интересах и правах этих лиц. Примером может быть ситуация, когда кто-то не может поделить квартиру, являющуюся местом прописки других людей. Все прописанные в этой квартире люди могут быть привлечены к участию в деле, поскольку принятое судом решение может повлиять на их права. А вот как оно может повлиять, это уже другой вопрос, требующий железного обоснования.

ПРЕДПИСАНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Как известно, проведение экспертизы является очень дорогим мероприятием. Возмещение ее стоимости произойдет только  в том случае, если дело будет выиграно. Этот процесс может затянуться на долгое время, исчисляемое месяцами и даже годами.

ПРОЦЕДУРА ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Под определением стоит понимать принятый судом промежуточный акт, вынесение которого происходит на стадии рассмотрения дела, предшествующей вынесению решения судом. Примером вынесенных определений являются: назначение экспертизы, привлечение к делу участия третьих лиц, отказ в принятии встречного иска и пр. необходимо знать, что эти определения при необходимости можно обжаловать в вышестоящую инстанцию. При этом рассмотрение дела не может быть продолжено. Оно подлежит приостановлению до вынесения соответствующего постановления по вашей жалобе. Госпошлину за жалобы платить не надо, поэтому граждане могут жаловаться сколько угодно. Таким образом, цель, заключающаяся в затягивании дела, будет достигнута.

Человек, решившийся на затягивания рассмотрения дела, должен понимать, что делает это он исключительно для того, чтобы достигнуть какой-то определенной цели, способной в будущем привести к положительному результату.

Онлайн консультация

Получите бесплатную онлайн консультацию опытного специалиста.